тел.: 8 (8663) 84-74-82, эл. почта: elbrus.museum@mail.ru

18 апреля 2024

Международный день памятников и исторических мест.

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест. Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения. Наш небольшой,но дружный коллектив, традиционно, в этот день провел …


17 апреля 2024

Без срока давности: уроки прошлого во имя будущего

17 апреля 2024 года специалисты МКУК «РКМ им.О.М.Отарова Толгурова Ф.А.,Батырова А.А.,Этезов Т.Х. для обучающихся 7-8 классов МОУ»СОШ №6» провели тематическое мероприятие, посвящённое памяти о геноциде Советского народа нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны.Ведущие мероприятия рассказали об истории возникновения и реализации в Российской Федерации проекта «Без срока давности», памятной дате – Дне единых действий, …


15 апреля 2024

Эстафета Знамени Победы

Символом окончания Великой Отечественной войны 1941-1945гг , символом великой Победы советского народа над фашизмом является Знамя Победы. Это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный в мае 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Михаилом Егоровым, Мельтоном Кантария и Алексеем Берестом. В преддверии 79-й годовщины Победы советского народа …


12 апреля 2024

12 апреля отмечается 63-я годовщина полета Юрия Гагарин в космос

12 апреля отмечается 63-я годовщина полета Юрия Гагарин в космос. Корабль «Восток-1» с 27-летним космонавтом на борту взлетел со стартовой площадки Байконура и провел на орбите Земли 108 минут. День космонавтики — это праздник, имеющий особое значение для России, который символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления. Сотрудники музея …


8 апреля 2024

Чудеса заповедной природы

Маленькие посетители музея по достоинству оценили выставку картин «Чудеса заповедной природы»,организованную нашими сотрудниками.На выставке представлены картины Г.Темирканова,С.Будаева,А.Сарбашева,Ю.Бачурина.Большой интерес у ребят вызвали пейзажи Баксанского ущелья. Выставка продлится до 1 июля.Детям до 14 лет вход бесплатный.Билеты можно приобрести и по Пушкинской карте.


8 апреля 2024

Пусть птицы трели звонкие поют

В первых числах апреля гостями музея стали обучающиеся начальных классов МОУ»СОШ №6″ со своими учителями.Для них сотрудники музея организовали интерактивную экскурсию по экспозиционному залу «Природа Баксанского ущелья и игру- викторину “Пусть птицы трели звонкие поют”.Дети с большим интересом слушали ведущих мероприятия,изучали повадки птиц,отвечали на вопросы викторины о птицах. Ежегодно в начале апреля отмечается красивый и очень …


28 марта 2024

Казбек Валерьевич Коков — Глава Кабардино-Балкарской Республики месте с руководителями братских регионов Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировичем Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Бориспиевичем Темрезовым, в рамках программы официального открытия после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Шуваевича Кулиева, посетили МКУК «РКМ им О.М.Отарова»


8 марта 2024

Выставка «Горькая память» посвященная 80 летию со дня насильственного выселения балкарского народа в Казахстан и Среднюю Азию.

Учащиеся МОУ СОШ №6 посетили выставку «Горькая память» посвященную 80 летию со дня насильственного выселения балкарского народа в Казахстан и Среднюю Азию..Выставка организована сотрудниками музея и продлится до 15 марта. Все дальше в историю уходят события 8 марта 1944 года, ставшие незабываемой трагической страницей в судьбе балкарского народа. К великому сожалению, воскресить мертвых не в состоянии …


22 февраля 2024

День защитника Отечества.

Для обучающихся 4 классов МОУ «Лицей№1» г.Тырныауза сотрудниками музея был организован час истории «Есть такая профессия – Родине служить» с выставкой и демонстрацией научно-популярного фильма Дети с большим интересом познакомились с историей и традицией празднования Дня защитника Отечества.Узнали много интересного о героизме наших солдат-участников СВО на Украине. В современной России празднование 23 февраля носит массовый характер. …


21 февраля 2024

Пушкинская карта

Уважаемые посетители! Наш музей работает по проекту «Пушкинская карта». Владельцы карт смогут приобрести онлайн билеты на наши интерактивные экскурсии, выставки через приложение «Госуслуги. Культура» на цифровой платформе «ВМУЗЕЙ», а так же на цифровой платформе PRO.Культура. Добро пожаловать! С 4 марта 2024г. по 31 декабря 2024г. на территории Эльбрусского района специалистами музея будут проводиться интерактивные экскурсии: …