Полное наименование:

Муниципальное казенное учреждение культуры «Районный краеведческий музей» им О.М. Отарова Эльбрусского муниципального района

Сокращенное наименование:

МКУК «РКМ» им. О.М. Отарова

«Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее,
чтобы объяснило нам наше  настоящее
и намекнуло о нашем будущем »
В.Т.Белинский

Краеведческий музей Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарии находится в г.п. Тырныауз на втором этаже Дворца культуры имени Кайсына Кулиева . Хотя музею только 12 лет, он возник не на пустом месте. В 60-е годы прошлого столетия прекрасный музей был создан при Тырныаузском вольфрамо-молибденовом комбинате, который в последствии стал городским.
После июльской сели 2000 года городской музей практически прекратил свое существование, а уцелевшее здание, где располагался музей, был передан РОВД.
В 2002 году по инициативе начальника отдела культуры Мурачаевой Л.Х. были отремонтированы 4 зала во Дворце культуры им.К.Кулиева и здесь открылся районный краеведческий музей.
Основу его фонда составили небольшая часть сохранившихся экспонатов городского музея. Все последующие годы сотрудниками музея велась кропотливая работа по сбору новых экспонатов.
Сегодня фонд музея насчитывает более 3 тысяч единиц хранения, многие из которых являются уникальными и представляют  историческую ценность  и этнографическую ценность.
Фонд музея постоянно пополняется благодаря жителям района и республики, которые безвозмездно дарят музею старинные предметы домашней утвари, одежду, фотографии, исторические документы.
Каждый экспонат- это живая история человека, рода, народа. Его радость и боль, достоинство и доброта.