Литературно-музыкальный вечер «Возвращение».

К 80-летию со дня рождения кабардинской поэтессы Инны Иналовны Кашежевой специалисты краеведческого музея им. О. Отарова, городского филиала №3 и центральной библиотеки им. С. Отарова провели литературно-музыкальный вечер «Возвращение». Участниками стали обучающиеся 9-х классов МОУ «СОШ №3».
Ведущие вечера научный сотрудник Элина Руслановна Асадулаева и хранитель фондов Женя Юсуповна Узденова рассказали о жизни и творческом пути талантливой поэтессы. Инна Кашежева – автор 20 поэтических сборников, на её стихи написано более 300 песен. А стихотворение «Возьми меня в Балкарию», написанное в 1961 году, стало не только одной из популярных песен, но и гимном балкарского народа. Автор музыки Билял Каширгов – известный композитор и мелодист Кабардино-Балкарии.
Во время мероприятия были продемонстрированы слайды о жизни поэтессы, её литературных встречах, о неповторимых красотах родной Кабардино-Балкарии, которую очень искренне воспевала Кашежева. Иннна жила в Москве, но родина отца занимала в её жизни и творчестве важное место.
Подростки внимательно смотрели видео ролик стихотворения «Хочу лакума, пахнущего детством» и музыкальный ролик песни «Возьми меня в Балкарию».
В течение вечера звучали мелодичные, полные сверкающих красок, стихи Кашежевой. Строки о земле предков звучат искренне и восторженно, восхищённо и светло. В них любовь и чувство причастности к земле Кабардино-Балкарии.
Работники библиотек познакомили ребят с литературой, представленной на книжной выставке «И я Кавказ. И я оттуда…».
Завершилось мероприятие беседой-диалогом о том, как ребята восприняли предложенный материал о яркой, самобытной и очень талантливой поэтессе Инне Кашежевой, что запомнилось, какие стихи особенно понравились.