Музыка моей земли

Во всех регионах России проходит традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». Основная цель этой акции — предоставить людям возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках, познакомиться с культурным пространством РФ. В этом году мероприятия акции «Ночь искусств» приурочены ко Дню народного единства и посвящаются многообразию культур России. Мы тоже присоединились к этой акции. Мероприятие сотрудники районного Краеведческого музея решили провести в «Детской школе искусств им. С.-Б. Абаева». Тема встречи посвящена национальной музыкальной культуре Кабардино-Балкарской республики и называется: «Музыка моей земли».
Музыкальная культура Кабардино — Балкарии своими корнями уходит в глубь истории кабардинцев и балкарцев. За многовековую историю существования, этими народами созданы богатый и самобытный песенный фольклор, героический эпос, инструментальная музыка. Участники мероприятия-учащиеся и преподаватели школы искусств послушали информацию об истории музыкальной культуры народов Кабардино — Балкарии,о вкладе в развитие национальной музыкальной культуры русских музыкантов и композиторов конца 19 начала 20 вв.,об известных кабардинских и балкарских просветителях и музыкантах, ознакомились с национальными музыкальными инструментами,приняли активное участие в викторине по теме мероприятия..Директор МКУ«Детская школа искусств им. С.-Б. Абаева» Риденгер Наталья Викторовна поблагодарила сотрудников музея за интересную и познавательную встречу.