Сегодня в нашем музее произошла встреча, которая тронула до глубины души. Тепло, слезы на глазах, гордость и огромная боль — всё смешалось в единый ком.
Студенты Регионального колледжа вместе с кураторами — Асият Зейтуновной Журтубаевой и Зульфией Далхатовной Этезовой — встретились с настоящими героями нашего времени. С теми, кто 40 лет назад шагнул в ад радиоактивного огня.
26 апреля 1986 года мир вздрогнул. Взрыв на Чернобыльской АЭС навсегда разделил историю на «до» и «после».
Перед студентами выступили те, кто собственным здоровьем и жизнью закрыл радиационную рану планеты:
Кумыков Бузжигит Абдуллахович, Картлыков Исмаил Ибрагимович,Османов Мустафир Мурадинович, Апсуваев Руслан Джабраилович.
Их голоса сегодня звучат тише, но память — жива. А еще жива та страшная правда, о которой не говорят в учебниках.
Цифры, за которыми судьбы:
Более 600 000 ликвидаторов по всему СССР.
Из Кабардино-Балкарии уехали закрывать зону 905 наших земляков.
245 героев — из одного только Эльбрусского района (Тырныауз, Эльбрус, Былым, Лашкута, Верхний Баксан).
Эти люди — вчерашние водители, строители и врачи — на своих плечах вывезли ту самую зараженную породу, строили «Саркофаг» и сортировали смертельный металлолом.
Гостям показали документальный фильм «История Чернобыльской катастрофы» и ознакомили с одноименной выставкой.
А затем ветераны поделились воспоминаниями. Студенты слушали, затаив дыхание — это невозможно сыграть, это можно только пережить.
Провела мероприятие Фатимат Толгурова (заведующая экскурсионно-массовым отделом), а завершила встречу директор музея Фатимат Этезова очень важными словами:
«Через 40 лет мы говорим вам спасибо. Спасибо за то, что закрыли своим телом радиационный разлом. За спасенный мир, в котором мы растим детей и поднимаемся в горы. Вечная память тем, кто не дожил. И крепкого здоровья тем, кто еще с нами».
Ветеранам вручили памятные сувениры, но главный подарок для них — это живая память молодых.
Помните: Чернобыль не имеет права на повторение. А подвиг ликвидаторов — бессмертен.
Низкий поклон вам, Победившие смерть!
Студенты Регионального колледжа вместе с кураторами — Асият Зейтуновной Журтубаевой и Зульфией Далхатовной Этезовой — встретились с настоящими героями нашего времени. С теми, кто 40 лет назад шагнул в ад радиоактивного огня.
26 апреля 1986 года мир вздрогнул. Взрыв на Чернобыльской АЭС навсегда разделил историю на «до» и «после».
Перед студентами выступили те, кто собственным здоровьем и жизнью закрыл радиационную рану планеты:
Кумыков Бузжигит Абдуллахович, Картлыков Исмаил Ибрагимович,Османов Мустафир Мурадинович, Апсуваев Руслан Джабраилович.
Их голоса сегодня звучат тише, но память — жива. А еще жива та страшная правда, о которой не говорят в учебниках.
Цифры, за которыми судьбы:
Более 600 000 ликвидаторов по всему СССР.
Из Кабардино-Балкарии уехали закрывать зону 905 наших земляков.
245 героев — из одного только Эльбрусского района (Тырныауз, Эльбрус, Былым, Лашкута, Верхний Баксан).
Эти люди — вчерашние водители, строители и врачи — на своих плечах вывезли ту самую зараженную породу, строили «Саркофаг» и сортировали смертельный металлолом.
Гостям показали документальный фильм «История Чернобыльской катастрофы» и ознакомили с одноименной выставкой.
А затем ветераны поделились воспоминаниями. Студенты слушали, затаив дыхание — это невозможно сыграть, это можно только пережить.
Провела мероприятие Фатимат Толгурова (заведующая экскурсионно-массовым отделом), а завершила встречу директор музея Фатимат Этезова очень важными словами:
«Через 40 лет мы говорим вам спасибо. Спасибо за то, что закрыли своим телом радиационный разлом. За спасенный мир, в котором мы растим детей и поднимаемся в горы. Вечная память тем, кто не дожил. И крепкого здоровья тем, кто еще с нами».
Ветеранам вручили памятные сувениры, но главный подарок для них — это живая память молодых.
Помните: Чернобыль не имеет права на повторение. А подвиг ликвидаторов — бессмертен.
Низкий поклон вам, Победившие смерть!
Версия для слабовидящих
