Международный день памятников и исторических мест (18 апреля) в нашем музее превратился в настоящий марафон памяти. Два дня — две локации, два разных века, но одна очень важная мысль.
17 апреля мы начали с тишины гор. Привели в порядок памятник-захоронение легендарного проводника и горовосходителя Ахии Соттаева. Человека, который знал тропы лучше всех и учил бережному отношению к горам.В этот день мы так же побывали у древних памятников: «Камгут кешене» и поселение «ЭьлДжурт»
18 апреля работа кипела в селе Кенделен. Здесь — особая боль и особая гордость:
Уборка у памятника-захоронения воинов Великой Отечественной войны.
Наведение порядка у стелы землякам, погибшим в зоне СВО.
Сорняки и мусор ушли, осталась лишь чистота и тишина.
Но главное, что осталось после этих дней — это не только вывезенные мешки с мусором. В музее и филиалах прошли тематические экскурсии. Мы говорили с ребятами о том, что камень без ухода — просто камень. А памятник, который мы бережем, становится мостом между прошлым и будущим.
Вот как сказала заведующая филиалом Фарида Отарова:
«Забота о воинских захоронениях – это глубокая и осмысленная дань памяти тем, кто ценой собственной жизни приближал Победу. Мы не только наводим порядок, но и сохраняем связь поколений, передаём молодёжи понимание того, какой ценой была завоёвана мирная жизнь…»
Как помочь сохранить наследие вам? (спойлер: это просто)
Вы не обязаны быть реставратором. Достаточно двух вещей:
Увидеть — заметить памятник во дворе или в парке, который нуждается в помощи.
Не пройти мимо — убрать одну ветку, сфотографировать разрушение и отправить в администрацию, прийти на субботник или просто привести ребенка и рассказать историю этого места.
Спасибо каждому, кто взял в руки грабли и веник. Память — не в граните. Память — в наших руках.
17 апреля мы начали с тишины гор. Привели в порядок памятник-захоронение легендарного проводника и горовосходителя Ахии Соттаева. Человека, который знал тропы лучше всех и учил бережному отношению к горам.В этот день мы так же побывали у древних памятников: «Камгут кешене» и поселение «ЭьлДжурт»
18 апреля работа кипела в селе Кенделен. Здесь — особая боль и особая гордость:
Уборка у памятника-захоронения воинов Великой Отечественной войны.
Наведение порядка у стелы землякам, погибшим в зоне СВО.
Сорняки и мусор ушли, осталась лишь чистота и тишина.
Но главное, что осталось после этих дней — это не только вывезенные мешки с мусором. В музее и филиалах прошли тематические экскурсии. Мы говорили с ребятами о том, что камень без ухода — просто камень. А памятник, который мы бережем, становится мостом между прошлым и будущим.
Вот как сказала заведующая филиалом Фарида Отарова:
«Забота о воинских захоронениях – это глубокая и осмысленная дань памяти тем, кто ценой собственной жизни приближал Победу. Мы не только наводим порядок, но и сохраняем связь поколений, передаём молодёжи понимание того, какой ценой была завоёвана мирная жизнь…»
Как помочь сохранить наследие вам? (спойлер: это просто)
Вы не обязаны быть реставратором. Достаточно двух вещей:
Увидеть — заметить памятник во дворе или в парке, который нуждается в помощи.
Не пройти мимо — убрать одну ветку, сфотографировать разрушение и отправить в администрацию, прийти на субботник или просто привести ребенка и рассказать историю этого места.
Спасибо каждому, кто взял в руки грабли и веник. Память — не в граните. Память — в наших руках.
Версия для слабовидящих
