Краеведческий час «Сохраним красу родной земли».

В январе вся Россия традиционно отмечает День заповедников и национальных парков. По традиции,сотрудники музея и национального парка «Приэльбрусье» для учащихся МОУ СОШ №3г.Тырныауза провели Краеведческий час «Сохраним красу родной земли».»На мероприятии обучающиеся узнали много интересного о заповедниках и национальных парках,об особо охраняемых территориях,флоре и фауне родного края.Посмотрели документальный фильм и презентацию о национальном парке «Приэльбрусье»,приняли активное участие в викторине.В конце мероприятия,сотрудники национального парка вручили всем детям памятные подарки.
В нашей стране в 1917 году появилась первая особо охраняемая природная территория — Баргузинский заповедник, созданный для сохранения популяции соболя.
Баргузинский заповедник, ставший первым в России, был образован 11 января 1917 года на северо-восточном побережье Байкала. Его задачей стало сохранение баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась. На сегодняшний день российская популяция уникального зверя — около 1,6 млн. особей.

Сейчас в России существует 107 заповедников, 70 национальных парков, 63 заказника, 75 ботанических садов и 22 памятника природы федерального значения. Под охраной находятся популяции редких представителей животного мира: амурского тигра, дальневосточного и переднеазиатского леопардов, снежного барса, зубра, стерха, сайгака, лошади Пржевальского, белого медведя и др.
Сотрудники заповедников и национальных парков являются подлинными хранителями богатств, которыми щедро одарила природа нашу страну. В разных уголках России каждый день они несут нелегкую трудовую вахту, выполняя важную и благородную миссию.