Память жива: час истории "Листая Книгу Памяти" для четвероклассников
5 апреля 2026 года в МКУК «Районный краеведческий музей им. Отарова О.М.» прошла трогательная экскурсия, приуроченная к великому празднику – Дню Победы.
Гостями музея стали учащиеся 4 «А» класса вместе со своим классным руководителем – Татьяной Николаевной Рюминой.
Юные экскурсанты отправились в путешествие по страницам истории. Заведующая экскурсионно-массовым отделом Анжела Толгурова рассказала ребятам о ключевых сражениях Великой Отечественной войны:
Сталинградская битва – 200 дней огня и стали (17.07.1942 – 02.02.1943).
Битва за Кавказ – 442 суток доблести (с 25.07.1942 по 9.10.1943).
Дети узнали, что именно победы под Сталинградом и на Кавказе стали началом победного шествия Советского Союза.
Но главное, что зажгло глаза детей, — это истории о земляках-героях Кабардино-Балкарии:
Братья Этезовы – их подвиги вписаны в историю золотом;
Подвиг лётчиков, разбившихся о гору при возвращении с боевого задания (в музее хранятся обломки того самого бомбардировщика ДБ-3);
Первый Герой Советского Союза на Северном Кавказе – лётчик Алим Байсултанов.
Отдельная часть экскурсии была посвящена истории боев в Приэльбрусии с немецкой дивизией «Эдельвейс». 23 июля 1942 года враг начал операцию по захвату Кавказа. Ребята узнали, почему горный цветок стал символом захватчиков и как наши деды сломали хребет врагу.
Больше всего внимания у мальчишек и девчонок вызвала выставка оружия времен ВОВ. Щупали, рассматривали, задавали сотни вопросов!
Завершилась встреча разговором о современности: о специальной военной операции и о том непростом времени, которое сегодня переживает Россия. Экскурсия носила название:
«Герои Эльбрусского района на защите Родины: в ВОВ и сегодня».
Спасибо классу за внимание и благодарность нашим героям – прошлым и настоящим! Низкий поклон за мирное небо.