Новости музея
2026-04-23 10:31

В Эльбрусском районе дали старт «Эстафете – Знамя ПОБЕДЫ»: память поколений живет вечно

Совсем скоро наша страна будет отмечать 81-ю годовщину Великой Победы. В преддверии этого священного дня в Эльбрусском районе стартовала ежегодная патриотическая акция, которая объединяет прошлое, настоящее и будущее.

«Эстафета – Знамя ПОБЕДЫ» снова в пути! Торжественная церемония передачи символа воинской славы прошла в зале боевой славы МКУК «РКМ им. О.М. Отарова». Организаторами выступили отдел по молодежной политике МУ «Управление образования» Эльбрусского района и сотрудники музея.

Мероприятие собрало людей, для которых честь, долг и память — не пустые слова. В зале присутствовали:

Анзор Кармов — заместитель главы местной администрации Эльбрусского района;

Нуржан Атакуева — начальник МУ «Управление образования»;

Жаннет Толгурова — начальник управления культуры;

Магомед Айшаев — руководитель отделения «Боевое братство»;

Алим Князев — председатель отделения ветеранов Афганистана;

Самат Гаграев — ветеран боевых действий, участник СВО;

Мадина Хаджиева — социальный педагог.

Честь внести копию Знамени Победы была предоставлена знаменной группе юнармейцев Эльбрусского района. А торжественно вручили реликвию знаменной группе МОУ «СОШ №1 им. Ахмата Доттуева» с.п. Кёнделен.

Именно от школьников Кёнделена сегодня начинается большой путь эстафеты.

«С каждым днем все дальше от нас те героические годы...» — обратился к собравшимся заместитель главы местной администрации Анзор Кармов — «Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием, которое наш народ выдержал с честью. Участвуя в акции, мы отдаем дань уважения миллионам защитников Родины. И сегодня их внуки и правнуки продолжают правое дело в зоне Специальной военной операции. Мы гордимся вами!»

«Эстафета – Знамя ПОБЕДЫ» не знает границ. Красное полотнище пройдет через все поселения района, поднимется высоко в горы — к самой высокогорной школе в поселке Терскол.

А после завершения эстафеты Знамя займет свое почетное место в зале боевой славы нашего музея — до следующего года, до нового витка памяти.

«Большая ответственность ложится на тех, кто берет в руки Знамя Победы. Кто несет вахту памяти в почетном карауле», — подчеркнула ведущая церемонии, экскурсовод музея Алена Батырова.

Мы уверены: каждый из нас полон гордости за подвиг советского народа, за светлое будущее, за наших героев — прошлого и настоящего.

Присоединяйтесь к акции! Помните, чтобы жить. Победа — в наших сердцах!