Цветок поддержки — «Красная гвоздика»

20 апреля стартовала всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». В этом году к ней присоединятся 76 регионов России. Волонтеры выйдут на улицы своих городов, чтобы распространять значки «Красная гвоздика» за пожертвования, а все собранные средства будут направлены на медицинскую помощь ветеранам боевых действий. Если волонтеров в вашем городе не оказалось, значок можно приобрести на популярных маркетплейсах. Акция продлится до 22 июня. Ее организатором выступает благотворительный фонд «Память поколений».

Акция «Красная гвоздика» проводится в России с 2016 года. Цель акции — собрать средства для оказания медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Присоединиться к акции можно, приобретая за пожертвования символические значки. Распространением значков займутся «Волонтеры Победы» и участники федеральной программы по развитию «серебряного» добровольчества «Молоды душой» — их можно будет встретить на центральных улицах городов, в парках, на массовых мероприятиях и праздниках. Приобрести значки можно и в магазинах – торговых сетях «Фермер», «Комус», «Мираторг», «Авоська», в супермаркетах «Шамса», в магазинах и на сайте ТЦ «Зелёный остров», на ВДНХ и в отделениях Почты России, на маркетплейсах Wildberries и OZON.
В 2023 году акцию поддержат футбольный клуб ЦСКА и всероссийский марафон ЗаБег.РФ.

В прошлом году к акции присоединились 75 российских регионов. Общими усилиями «Волонтеры Победы» и «серебряные» волонтеры собрали 11,3 млн рублей, а всего в рамках акции, благодаря усилию всех партнеров, удалось распространить более 2 млн значков и собрать более 42 млн рублей. Деньги были направлены на оплату операций, покупку современных слуховых аппаратов, инвалидных кресел-колясок и лекарств.