Презентация проекта «Экологическая учебно — игровая тропа «Лесная мозаика» (20.08.2014г)

20 августа 2014года в конференц-зале муниципального образовательного учреждения » Лицей» г.п.Тырныауз состоялась презентация проекта «Экологическая учебно-игровая тропа «Лесная мозаика» МУК «Районный краеведческий музей» Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской республики.
На презентации присутствовали:

1. Раиса Даутовна Афашокова – первый заместитель главы администрации Эльбрусского муниципального района;
2. Сулейман Сафарович Моллаев – начальник Районного управления образованием Эльбрусского муниципального района;
3. Жаннет Миссирбиевна Толгурова – начальник Управления культура Эльбрусского муниципального района;
4. Тахир Абдулкеримович Моллаев – начальник отдела по туризму и экологическому просвещению ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье»;
5. Амина Сагидовна Джаппуева — методист по учебным дисциплинам Районного управления образованием Эльбрусского муниципального района;
6. Марьям Ильясовна Ахматова — председатель совета женщин Эльбрусского муниципального района ;
7. Шаухал Рамазанович Теппеев — председатель совета пенсионеров Эльбрусского муниципального района;
8. Лейля Магометовна Курданова — специалист отдела по делам молодежи Администрации Эльбрусского муниципального района;
9. Ольга Михайловна Халина — директор МОУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсии»
10. Руководители, учителя биологии и географии муниципальных образовательных учреждений района;
11. Работники учреждений культуры района;
12. Жители Эльбрусского района.
Презентацию с приветственным словом открыла Раиса Афашокова – первый заместитель главы администрации Эльбрусского муниципального района. Она поблагодарила работников музея за идею принять участие во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сел»
и разработку проекта; инициативную группу, за активную помощь в реализации проекта. Также отметила, что победа в таком престижном конкурсе проекта краеведческого музея обязывает всех присутствующих принять активное участие в его реализации.
Собравшихся с проектом «Экологическая учебно-игровая тропа «Лесная мозаика» ознакомила руководитель проекта -Этезова Фатимат Асхатовна. Она вкратце рассказала о Всероссийском конкурсе проектов для малых городов и сел, организованном Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, о целях и задачах проекта и его содержании , о проделанной работе по реализации проекта.
Выступавшие педагоги отметили необходимость подготовки методических разработок для проведения практикумов, экскурсий, игр на тропе. Выразили свою готовность участвовать в реализации проекта.
Особенно эмоциональны и убедительны были выступления начальника отдела по туризму и экологическому просвещению ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье» Моллаева Тахира и старшего инструктора пансионата «Эльбрус» — Хаджиева Биберта, которые рассказали о красоте, богатстве и разнообразии растительного и животного мира ущелья. Они отметили, что ущелье является самым популярным и посещаемым туристами, гостями и жителями района и давно назрела необходимость создания такой тропы не только с целью обучения и просвещения, но и с целью оздоровления и безопасности посетителей ущелья, т.к. по настоящее время и для пешеходов и автомашин здесь была только одна узкая автомобильная дорога, а с созданием тропы туристы, учащиеся и жители района получат возможность ходить по безопасной, оборудованной тропе.
В заключении презентации начальник Районного управления образованием Эльбрусского муниципального района Сулейман Моллаев подчеркнул, что все собравшиеся понимают огромную роль экологического воспитания и просвещения в сохранении природы: » Мы должны помнить, как бережно относились наши предки к местам своего проживания. Именно в этих традициях нужно воспитывать подрастающее поколение… Замечательный проект. Он востребован и своевременен.»
На презентации также присутствовали представители СМИ : корреспонденты районной газеты «Эльбрусские новости» и республиканской газеты «Заман», телевидение Первый КБР на канале «Мир» .