Помним всех поименно!

Памятная дата была вновь восстановлена Государственной думой в 2000 году. Авторы данного законопроекта выражали надежду на то, что появление праздника будет способствовать формированию в современном российском обществе идеалов самоотверженного служения Родине.
Если обращаться к истории советского государства, то в годы Великой Отечественной войны высшей военной наградой был орден Победы. Он учрежден Указом Президента В,С, СССР от 8 ноября 1943 года.
Именно военным, награжденным орденом Победы, был посвящен конкурс рефератов. Мероприятие проходило в зале Боевой славы районного краеведческого музея. Свои работы представили учащиеся девятого класса Земфира Балаева, Бела Ашабокова, Катя Ефимова, Джамиля Кудаева, Милена Этезова. Готовил школьников преподаватель школы №3 г.Тырныауза Шарапи Касымович Соттаев, а членами жюри стали Первый секретарь райкома КПРФ Лиза Хасаитова, депутат городского Совета местных депутатов Мухтар Хасаитов, директор краеведческого музея Фатима Этезова.
В своих работах школьники отметили интересный факт: с 1943 по 1945ггю орденом Победы были награждены всего 20 человек. Первым его обладателем стал командующий Первым Украинским фронтом , маршал Советского союза Георгий Жуков, второй получил маршал Александр Василевский, третий-человек, дважды награжденный орденом Победы- Генералиссимус Иосиф Сталин. Ребята рассказали о маршалах Советского Союза, награжденных высшей военной наградой, их жизненном пути и подвигах- Рокоссовском, Коневе, Толбухине, Говорове, Малиновском. Проект «Мы помним всех своих героев» будет продолжен новыми работами о прославленных орденоносцах.
Каждая страна гордится своими героями. Наша родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество воин, в которых солдаты проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя Родины, сумели выстоять благодаря самоотверженности и мужеству, и эта дата — 9 декабря объединяет в себе историю всех воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания до настоящего времени.