Международный день памятников и исторических мест

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест.
В канун праздника сотрудники музея организовали субботник по уборке территории памятника на месте захоронения известного проводника -горовосходителя Ахии Соттаева,посетили развалины его родового поселения — Кызыл Кез.
Международный день памятников и исторических мест также известный ,как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.
Праздник отмечается ежегодно 18 апреля с 1984 года. Его цель – привлечь внимание людей к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также в этот день есть возможность больше узнать о мировом наследии и о тех усилиях, которые прикладываются для его защиты и сохранения.