«Марш парков» ( 29.04.2014г)

«Марш парков» — международная экологическая акция по повышению общественного статуса особо охраняемых природных территорий, которая ежегодно проводится в апреле во многих странах мира. У нас в стране она имеет статус общероссийской.
В нашем районе эта акция проводится Национальным парком «Приэльбрусье» совместно с районным краеведческим музеем. Не стал исключением и «Марш парков — 2014». Нынче он был посвящён теме «Вода для жизни в живой природе». Выбор темы не случаен: вода -основа всех жизненных процессов, единственный источник кислорода в главном движущем процессе — фотосинтезе. К тому же, в последнее время возник острый дефицит пресных вод. В этом году в акции приняли участие школьники из городских образовательных учреждений: МОУ «СОШ №3», МОУ «СОШ №6», МОУ «Лицей №1», МОУ «Гимназия №5», школа-интернат №7, МОУ ДОД «ЦРТДиЮ». В школах прошли конкурсы по четырем номинациям : «Лучший реферат», «Лучший рисунок», конкурс чтецов( стихи по теме «Вода источник жизни»), конкурс пословиц и поговорок о воде.
Финальная часть мероприятия состоялась в РДК им.К.Кулиева. Здесь же были развернуты выставки рисунков и поделок. За выступлениями участников внимательно наблюдало жюри в составе директора Эльбрусского районного краеведческого музея Фатимат Этезовой, а также представителей Национального парка «Приэльбрусье» — заместителя директора Зули Байдаевой и начальника отдела туиризма и экологического просвещения Тахира Моллаева.
В итоге, решением жюри главные призы достались ЦРТДиЮ и школе-интернату № 7 . Кроме того, почетными грамотами, дипломами и ценными призами были отмечены около сорока активных участников, в том числе и их преподаватели. По словам Фатимат Этезовой, такого большого количества ценных подарков здесь ещё не видели.