К 70-летию почетного члена РАХ Бориса Долматовича Гуданаева

Не так давно Б. Д. Гуданаев  — народный художник КБР и почётный член Российской академии художеств отметил свой 70-летний юбилей. Коллектив музея поздравляет Бориса Долматовича и желает ему крепкого здоровья, успехов в творчестве.
Борис Долматович Гуданаев родился в 1951г. в с. Головачевка (Казахтан). В 1983 году окончил Академический государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, мастерскую академика Андрея Андреевича Мыльникова. С 1989 года является членом Союза художников СССР (с 1992-го – Союз художников России). За успехи в творчестве и большой вклад в развитие изобразительного искусства награждён дипломами ассоциации «Искусство народов мира», Союза художников России, имеет благодарность от Российской академии художеств. Народный художник Кабардино-Балкарской Республики.
Борис Гуданаев – талантливый художник, незаурядная личность, а его живопись привлекательна колористическим решением, глубокой работой души, которая делает его картины «говорящими». Искусствоведы отмечают, что европейская живопись и живопись Бориса Гуданаева созвучны, и это не «убирает» этнической духовности художника, а позволяет на языке Марка Шагала, Винсента Ван Гога говорить о чуде жизни, о том, как замечателен мир Кавказа.
С 1983 года картины художника экспонируются на многих зональных, всероссийских и зарубежных выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Майкопе, Нальчике, Венгрии, Чехословакии и Польше.
Борис Долматович вносит значимый вклад в развитие искусства в родном Эльбрусском районе – он автор росписей архитектурных объектов Тырныауза, в частности это спорткомплекс «Баксан», районная больница, ресторан «Эльбрус». Его чтут и уважают местные жители, он пользуется заслуженным авторитетом у творческой интеллигенции республики и России.
Его произведения находятся в коллекциях ряда музеев изобразительных искусств России, научно-исследовательского института Российской академии художеств, художественных галерей и в частных собраниях в России, а также и за рубежом.