В филиале МКУК «РКМ» «Историко-краеведческий музей им. Х.И. Хутуева» с. Кенделен была организована и прошла Всероссийская акция «Ночь в музее» по теме «Нарт таурухла» (Нартские сказания).

18 мая в филиале МКУК «РКМ» «Историко-краеведческий музей им. Х.И. Хутуева» с. Кенделен была организована и прошла Всероссийская акция «Ночь в музее» по теме «Нарт таурухла» (Нартские сказания).

Заведующая филиалом Энеева Л.А. подготовила выставку национальной мужской и женской одежды, книг этнографа, историка Джуртубаева М.Ч. , поэтессы Мусукаевой С.А.

На встречу с посетителями музея пришли М.Ч. Журтубаев, М.А. Абдуллаева, поэтесса С.А. Мусукаева, старейшины и общественные деятели села М.М. Отаров, С.Х. Бапинаев, творчесие коллективы МОУ СОШ №1, №4.

Встреча прошла в формате диалога приглашённых и участников мероприятия.

Из выступлений гостей посетители узнали много интересного о Нартском  эпосе, старинных обрядах, нравственных традициях балкарского народа, о балкарских национальных блюдах.

Творческие коллективы МОУ СОШ №1, №4 продемонстрировали старинный обрядовый танец «Озай», народный танец «Тюз тепсеу», кратко рассказали о национальных костюмах, показали постановку «Гадание на бараньей лопатке»

Ночь в музее посетило 110 человек.