Балкария. Времена и вечное

28 марта В фойе Дворца культуры им. К.Кулиева г. Тырныауз открылась персональная выставка  «Балкария. Времена и вечное…» талантливого художника-любителя Юрия Викторовича Бачурина. Посвящена она Дню восстановления национальной автономии балкарского народа.
Название выставки символична.  Жизнь балкарца связана с горами. Его душа устремлена ввысь. Именно горы, их неповторимая красота в сочетании с суровостью, закаляют характер и дают чистоту помыслов. Люди, которые не рождены здесь, но увидели эту мощь и красоту, влюбляются в эту землю. И свою любовь, и восхищение воспевают в стихах, песнях, картинах…

Талантливый и успешный во всех своих начинаниях Юрий Бачурин с раннего детства увлекался живописью.

Первое знакомство с великолепной и неповторимой природой Балкарии произошло зимой 1987 года. Вот что пишет художник:
« Зима была суровая, февраль месяц, метели, снег, в горах лавины с обеих сторон трассы…по приезду попали в только что прорубленный тоннель в поселке Терскол, высотой около 4 метров. И тут я понял — это мое!!! И что-то шло с детства, с Лермонтова, с иллюстраций и картин. Я влюбился в Балкарию… И с этих пор сердце мое принадлежит этим благословенным местам! И где бы я не был- я все равно здесь и окончательно.»

Последние 15 лет Юрий Бачурин активно занимается живописью, иллюстрациями, фото и видео материалами  о Балкарии.

На выставке  представлены картины горных массивов и живописных мест Балкарии, которые написаны в разное время года: сказочная зима, поющая весна, душистое лето, задумчивая осень…
Продлится выставка до конца мая. Приглашаем всех желающих. Мы всегда рады видеть любителей и ценителей живописи.