Ночь музеев

17 мая 2024 года в районном краеведческом музее имени О. М. Отарова прошла «Ночь музеев». В рамках Всероссийской акции для посетителей были организованы увлекательные экскурсии по экспозициям музея.

Гости с большим интересом ознакомились с выставкой «Из поколения в поколение». Она была посвящена семейным реликвиям народного певца Омара Отарова. На выставке были представлены личные вещи певца, его родителей и сестер.

Кульминацией мероприятий стала программа «Чтения рассказов и стихов из сборника «Жизнь за други своя» и знакомство с выставкой «Помним.Гордимся.»В программе приняли участие ветераны СВО и Афганской войны, студенты Регионального колледжа, старшеклассники гимназии № 5, а также специалисты музея и городской библиотеки.

Социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике Загира Байсултанова вела программу. Рассказы из сборника читали сотрудники музея и городской библиотеки: Узденова Женя, Толгурова Фатима, Постникова Нина, Батырова Алена и Байсултанова Загира.

После чтения рассказов состоялась непринужденная беседа о воинском долге, патриотизме и способности человека к самопожертвованию ради жизни. Ветераны поделились воспоминаниями об участии в СВО на Украине и Афганской войне.

Заместитель начальника Управления культуры Ахмат Джаппуев в своем выступлении отметил важность сохранения памяти о героях. Он также подчеркнул большую работу сотрудников музея по сохранению и популяризации культурного наследия народа. В честь Дня музеев Ахмат Джаппуев вручил почетную грамоту директору музея Фатимат Этезовой.

Фатимат Этезова поблагодарила всех участников мероприятия и вручила памятные подарки гостям.