ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
 
 
Новости музея

"Балкария - боль и гордость моя": в музее открылась выставка о трагических страницах истории

В Районном краеведческом музее им. Отарова О.М. прошло открытие фото-документальной выставки "Балкария - боль и гордость моя".

На выставке представлены документы и фотографии, рассказывающие о трагических событиях 8 марта 1944 года, когда балкарский народ был депортирован в Среднюю Азию и Казахстан.

Ведущая мероприятия, Анжела Толгурова, поделилась с учениками среднеобразовательных школ N 3 и 6 историей этих скорбных дней. Ранним холодным утром, по ложному обвинению, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Голод, холод, тяжёлый труд и тоска по Родине унесли жизни многих. Но, несмотря на несправедливость и потери, балкарский народ выстоял, сохранив свою культуру и достоинство.

Фатимат Асхатовна Этезова рассказала детям о важности сохранения истории и культуры своего народа. Она напомнила, что даже в самые трудные времена балкарцы дали миру выдающихся учёных, писателей, артистов и военных, таких как академики Т.М. Энеев и М.Ч. Залиханов.

Завершилось мероприятие показом художественного фильма "Мариям" режиссёра Малики Атабиевой, основанного на реальных событиях. Эта история одной семьи стала символом стойкости и мужества всего балкарского народа.
Made on
Tilda