По страницам истории

Научно-практическая конференция с достаточно необычным названием «Кто помогал Гитлеру?» состоялась в средней городской школе №3. Мероприятие проходило в классе начальной военной подготовки, на него пригласили депутата Совета местного самоуправления Эльбрусского муниципального района Мухтара Хасаитова, заведующую экскурсионно-массовым отделом краеведческого музея Анжелу Толгурову, руководителя детского объединения «Эльбрус-поиск» ЦРТД и Ю Александра Вербитского.
Школьники, изучая историю, не всегда вдаются в подробный анализ происходивших событий. Заполнить одну из страниц, предшествующих началу Великой Отечественной войны, и взялись шестиклассники с классным руководителем Ж.Ш. Жашуевой и преподавателем Ш.К. Соттаевым.
Одна из главных проблем сегодня, -считает Шарапи Касымович, -это недостаточный уровень нравственно-патриотического воспитания школников. Как же воспитать порядочного, мужественного, доблестного патриота-гражданина? Наверное, нужно хорошо знать свою историю, следовать примеру достойных соотечественников, чему способствуют подобные знания.
Материала для них у педагога собранно немало: три сборника уникальных публикаций, подборки из различных газет и журналов.
Великая Отечественная война-одна из главных исторических тем не только в нашей стране, но и на всей планете. Может быть, ребята и не до конца проникнуты цифрами, названиями стран, и фамилиями, но само обозначение темы заставляет задуматься и отложить в памяти хотя бы некоторые факты и события. Нужно отметить, что не только для детей, но и для взрослых некоторые услышанные в ходе конференции сообщения представили определенный интерес и заставили задуматься о том, что нужно лучше изучать историю своей страны и не всегда принимать на веру досужие размышления (а их сегодня не мало), точку зрения каждого, кому доступен телеэкран и публикации в прессе. Нужно больше знать и доверять архивным материалам, официальным цифрам документов того времени.
В заключение перед школьниками выступил Александр Вербицкий, отметив, что тема, давшая название конференции, большая, интересная, ее можно и нужно изучать, и в свою очередь рассказал как ведется поисковая работа объединением «Эльбрус-поиск».
Анжела Толгурова и Мухтар Хасаитов вручили грамоты школьникам за подготовку материалов для конференции.