День адыгов

20 сентября — День адыгов(черкесов).
Праздник на официальном уровне был учреждён указом Главы Кабардино-Балкарской Республики от 12 августа 2014 г. N 166-УГ «Об установлении Дня адыгов (черкесов)»[.

Праздник призван послужить стимулом для укрепления связей и дальнейшей консолидации адыгского (черкесского) этноса, большая часть которого в настоящее время проживает за пределами своей исторической родины, а также укрепления единства народов Кабардино-Балкарии.
На сегодняшний день это— молодой праздник, которому всего лишь восьмой год. И каждый, кто его отмечает, говоря: «я — адыг», наполняет его своим личным, близким сердцу, смыслом.
Для одних — это день принадлежности к древнейшему народу Северного Кавказа, своей идентичности. И главное для них — с достоинством нести это имя. Для других — культуры, богатых традиций, музыки, танцев и истории, которые важно бережно хранить, любить и уважать. Для кого-то — это день уникального, удивительной красоты, родного языка. А кто-то просто рад, что родился под зеленым звездным флагом, объединяющим черкесов всего мира, и воспринимает праздник как стимул для дальнейшей консолидации этноса