Таинственный мир музея!

Сотрудники районного краеведческого музея имени О. М. Отарова успешно сотрудничают с различными школьными и дошкольными учреждениями в Эльбрусском районе.

В нашем музее регулярно проводятся экскурсии для дошкольников. Это один из способов организации образовательной деятельности с детьми. В эти дни для воспитанников старших и подготовительных групп лицея №1 и гимназии №5 были проведены очередные обзорные экскурсии по экспозиционным залам.

Маленькие гости получили первые представления о том, что такое музейный предмет и экспонат. Они научились правилам поведения в музее. В доступной для них форме ребятам рассказали об истории и культуре балкарского народа, а также о природе родного Баксанского ущелья.

Для детей это было значимое событие. Они с интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы и радовались знакомым и необычным предметам.
Невозможно переоценить роль музея в знакомстве детей с миром музейных ценностей. Во время экскурсии дети не только расширяют свой кругозор, но и получают начальные знания о патриотизме. Патриотическое воспитание заключается в том, чтобы привить детям любовь к родной природе, дому, семье, истории и культуре своей страны, а также ко всему, что было создано трудом близких людей.