Пусть птицы трели звонкие поют

В первых числах апреля гостями музея стали обучающиеся начальных классов МОУ»СОШ №6″ со своими учителями.Для них сотрудники музея организовали интерактивную экскурсию по экспозиционному залу «Природа Баксанского ущелья и игру- викторину “Пусть птицы трели звонкие поют”.Дети с большим интересом слушали ведущих мероприятия,изучали повадки птиц,отвечали на вопросы викторины о птицах.
Ежегодно в начале апреля отмечается красивый и очень востребованный праздник — Международный день птиц.Дата выбрана в честь возвращения пернатых с юга в родные края.
Птицы — это удивительные создания, которые приносят огромную пользу природе и человеку. Они являются индикаторами состояния окружающей среды и выполняют важную роль в экосистеме. Птицы уничтожают вредных насекомых, опыляют растения и украшают нашу жизнь своим пением.Орнитологи предупреждают: если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми.
В России 2024 год объявлен годом чижа. Эта птичка семейства вьюрковых испокон веков любима в России за компанейский нрав и незамысловатое, но очень приятное пение. На Кавказе этот вид пернатых очень встречается довольно часто.

Интересные факты о птицах:
— Орнитология – наука, которая изучает птиц. На планете насчитывается 10 000 видов пернатых.
— Птицы населяют все экосистемы планеты, обитают на шести континентах. Самая маленькая птичка – колибри-пчелка. Крупнейшая – африканский страус.
— Существует теория, что птицы возникли от рептилий. Гипотезу выдвинули после обнаружения окаменелых останков археоптерикса в 1860 году на современной территории Германии.
— Птицы могут мигрировать на тысячи километров. Пингвины регулярно перемещаются на большие дистанции вплавь.
-Серый попугай жако способен запомнить 1500 слов и может не только точно пародировать человеческую речь, но и звуки, издающие другими животными. Жако может анализировать и правильно выдавать слова и фразы.
-Совы не могут двигать глазами. Совы компенсируют этот недостаток поворотом головы. Для просмотра, они способны поворачивать голову на 270 градусов, без вреда для здоровья.
-Ворон умеет выполнять фигуры высшего пилотажа – бочку и полубочку.
-Самая опасная в мире птица – казуар. Она имеет когти в виде кинжалов, которыми может убить с одного удара.